01.07.2010 14:27
Европейские институты не занимаются благотворительностью при кредитовании национальных экономик. Об этом в корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик, комментируя выделение Украине полумиллиардного кредита от ЕС.

«Это не чисто бескорыстный шаг. Речь об этом идет уже достаточно долго. Решение принимается, это достаточно долгая процедура. Естественно, выдвигаются требования, сходные с требованиями МВФ. Поскольку этот кредит также пойдет частично на покрытие дефицита и на поддержку платежного баланса, то и критерии сходные», – отметил он.

«В Европе осознают, что дестабилизация в Украине - это фактор крайне нежелательный, потому что у нас в большой мере присутствует в банковской системе австрийский капитал и т.д. И все-таки экономика по объему достаточно большая. С другой стороны, если бы эти 500 млн. дали лет 15-20 назад, то это была бы существенная сумма. А теперь в стране такие проблемы, что это лучше, чем ничего, кроме того, там и срок долгий, и проценты привлекательные. Но эта поддержка, прямо скажем, не лучшая», - заметил Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ