29.05.2013 17:03
В ходе акции "Вставай Украина!" 18 мая на стороне оппозиции участвовали профессиональные спортсмены из радикальных группировок.

В частности координатор общественного объединения "Боротьба" Сергей Киричук сообщил названия конкретных неформальных бандформирований, которые привлекаются оппозицией, сообщает Rbc.ua.

В ходе пресс-конференции Сергей Киричук сообщил, что в уличных беспорядках 18 мая, во время проведения всеукраинской акции "Вставай,Украина!", на стороне оппозиции участвовали профессиональные спортсмены, члены неформальной радикальной группировки "СИ-14". В свою очередь, так называемые "спортсмены" привлекли к драке боевиков из праворадикальной группировки "ЦСКА".

Как сообщает издание, "СИ-14" руководит помощник народного депутата Украины от фракции "Свобода" Андрея Ильенко Евгений Карась. Организация неоднократно "светилась" в драках во время выборов, массовых акций протеста в различных городах страны и других общественно-политических провокациях. Но основным своим достижением неформалы считают обеспечение силового блока прикрытия Оранжевой революции.

"Эта уличная организация сформировалась на базе фанатских клубов "Динамо" (Киев). В ее состав входят также активисты политических сил ультра-правой идеологии. Такие, к примеру, как "Тризуб имени Степана Бандеры" и "Патриот Украины". Замечены в акциях "СИ-14" и так называемые "бон-хеды" - члены уличных неонацистских бандформирований", - говорится в статье.

По словам Киричука, это далеко не полный перечень неформальных организаций радикальной идеологии, на поддержку которых опирается ВО "Свобода". Сложность борьбы с ними заключается в отсутствии четкой системы подчиненности одному лидеру. Проще говоря, руководят такими организациями формальные лидеры, в случае ареста либо задержания которых их места сразу занимают другие люди.


Все бойцы вышеуказанных группировок являются воспитанниками спортивных клубов. По словам Киричука, ему известны пять "учебных центров", которые вербуют молодых людей, занимающихся единоборствами. Один из них, наиболее крупный, носит символическое название Terror Family. На данный момент этот клуб активно набирает атлетических парней в "армию" уличных бойцов.