Польский сейм хочет признать ОУН-УПА преступными организациями и осудить за геноцид
21.04.2013 12:00
В сейме Польши зарегистрировано проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид в отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 гг. Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013 года.

Проектом постановления предлагается признать Организацию украинских националистов, Украинской повстанческой армии, СС-Галичина и украинский полицию на немецкой службе преступными организациями, сообщает Цензор.НЕТ.

При этом отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

Проект постановления сейма Речи Посполитой Польши в деле геноцида, совершенного ОУН-УПА, относительно польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 гг

В связи с празднованием 70-й годовщины геноцида совершенного вооруженными формированиями украинских националистов относительно польского населения Восточных Кресив II Речи Посполитой сейм РП:


1. Отдает дань гражданам II Речи Посполитой, убитыми украинскими националистами и установить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА во восточных областей Второй Речи Посполитой.

2. Осуждает геноцид относительно польского населения, совершенный Украинской Повстанческой Армией и другими формированиями украинских националистов в 1939-1947 годах, в равной мере в свете международного права, как и польского, не подлежит срока давности.

3. Выражает дань членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и батальонов Хлопских, которые вели драматическую, неравную борьбу в обороне польского гражданского населения.

4. Признает Организацию Украинских Националистов, Украинской Повстанческой Армии, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. Сейм РП заявляет, что в преступлении этого геноцида не обвиняет украинский народ, а исключительно указанные политические и вооруженные формирования.

5. Составляет уважение тем украинцам, которые несли помощь своим польским соседям или отказывались от участия в преступлении.

"70-я годовщина геноцида, совершенного формированиями ОУН-УПА относительно польского населения Восточных Кресив ІІ РП, еще раз напоминает об этих трагических событиях польской и международной общественности. Несмотря на принятие сеймом РП соответствующих постановлений в 2003 и 2009 годах, дело увековечения жертв, а также сохранение исторической памяти об этих событиях, является задачей, перед которой мы стоим как государство и народ", - говорится в обосновании.


"На протяжении последних лет мы наблюдаем небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании власти в Киеве и Варшаве, в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, которые прославляют "героизм" УПА, выдаются публикации, которые отрицают участие УПА в убийствах поляков. Систематически - вне немногочисленных исключений - на территории Украины блокируются попытки увековечения жертв террора УПА. Эти тенденции является полным отрицанием идей предыдущих постановлений сейма РП, призывающие к согласию между поляками и украинцев на почве правды. Сегодня эта правда отрицается в неслыханно дерзкий способ", - отмечается в документе.

В Польше обеспокоены деятельностью партии "Свобода".

"Обеспокоенность также вызывает растущая на украинской политической сцене роль партии "Свобода", которая прямо навязывает идеологию и традиции ОУН-УПА. Эта идеология, сформированная Дмитрием Донцовым в книге "Национализм", является примером крайнего расизма и шовинизма, культа насилия в отношении других народов, а также отвержение всех моральных принципов. Политические концепции, выросшие на ней, принесли геноцид, произошедший в 1939-1947 годах относительно польского населения Волыни и Восточной Малопольши, а также территориальных претензий в отношении Польши в ее сегодняшних границах. Молчание о преступных традициях ОУН-УПА, а также деятельность ее наследников, является проявлением близорукости и позволяет распространение лжи".


Как отмечается в обосновании, установления 11 июля Днем памяти жертв геноцида совершенного ОУН-УПА восточных областей II РП является важным шагом на пути реализации идей постановлений сейма в 2003 и 2009 гг.

"Эти действия не направлены против польско-украинского сотрудничества, также не направлены против украинского народа, с которым поляки всегда имели добрососедские отношения. Вместе с тем нашим моральным долгом является достойное чествование и увековечение жертв преступных идеологий. Нельзя игнорировать факт, что ОУН была членом фашистской международной организации с ячейкой в Штутгарте. Нельзя также забывать, что каждой третьей жертвой бандеровского геноцида были честные украинцы (а в том числе большой процент - это члены смешанных польско-украинских браков)", - говорится в обосновании.

Так же напомним, недавно в Мариинском парке прошла фотовыставка под открытым небом, которая вызвала негодование у людей в форме НКВД. Общественная организация Оплот рассказала о деятельности УПА, показав жуткие фото.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что одесский городской совет запретил использование в городе символики ОУН-УПА. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли в ходе заседания сессии 16 апреля.