14.03.2013 16:55
«То, что сделали с местным самоуправлением в Киеве и вообще в стране, это позор». Об этом заявил народный депутат Украины от фракции ВО «Свобода» Олег Панькевич корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя то, что столица Украины уже более полугода живет без градоначальника.

«То, что сегодня происходит в верхушке власти, то, как несправедливо происходит распределение средств, в том числе и в столице, которая имеет проблемы, связанные с новым бюджетным кодексом, – это, конечно, системные проблемы, – высказал свое мнение оппозиционер. – Нужно остановить коррупцию, разворовывание бюджетных средств. И если это удастся сделать оппозиционному представителю на посту мэра Киева, то это уже будет успех. Надо показать, что власть может быть другой, что она может быть с народом, а не просто выполнять указания АП и выполнять их проекты, как это делает сейчас Попов».

Олег Панькевич отметил, что сейчас актуален вопрос не столько президентских выборов, сколько киевских мэрских: «До президентских выборов еще два года, и за это время много чего может измениться. Конечно, можно баллотироваться и будучи на должности мэра, такие примеры тоже есть».


Что касается самой должности городского головы столицы государства, то она важна для любого политика, который имеет политические амбиции, который хочет строить свою политическую карьеру, считает Олег Игоревич. «У нас есть примеры того, как мэры столиц становились президентами или занимали другие важные посты в стране», – подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ