Ограничение выплат в валюте - самодеятельность некоторых банков, – экономист
07.08.2013 14:15
То, что некоторые банки отказываются выдавать деньги в валюте, связано, скорее всего, с беспорядками в нашей банковской системе и с недостаточно надежной деятельностью некоторых коммерческих банков. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Экономисту кажется, что «это самодеятельность некоторых банков — введение такого рода ограничений, которые не имеют никакого нормативного обоснования».

«Несмотря на все трудности, которые существуют сейчас, такой шаг не пройдет и закончится тем, - продолжил наш эксперт, - что сфера переводов, которая всегда существовала неофициально (когда деньги заробитчан передавались через знакомых, а эти каналы никуда не исчезли), достаточно быстро вернется к прежнему состоянию. Поэтому я считаю, что это неоправданный шаг».

Александр Кошик заметил, что «в СССР была принципиально иная ситуация — использование валюты было уголовно наказуемым».

Другое дело, обратил внимание экономист, что сейчас «курс гривны удерживается в значительной мере искусственно».

Ранее СМИ писали о том, что валютные переводы и операции с валютой подлежат тем же правилам и положениям, которые действовали до сегодняшнего дня, НБУ никаких изменений не планировал. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская. По ее словам, получатель перевода из-за рубежа сможет получить свой перевод в иностранной валюте, и требований по обмену средств на гривну нет.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что стабильная ситуация на валютном рынке дает основания надеяться на то, что этой осенью мы не увидим турбулентности на валютном рынке. Такое мнение высказал начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен» банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

Прежде, чем возвращать долги деньгами, нужно выйти на положительный баланс, то есть иметь профицит бюджета, откуда и отдавать деньги. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.


Также мы писали о том, что в 2010-2012 годах наблюдался самый высокий темп роста доходов украинцев в Одессе, Харькове и Киеве. В указанных городах среднегодовой рост дохода на душу населения был 4,6%, если сравнивать с 2009-2011 годами.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ