01.03.2008 13:49
Следует начать полномасштабное весеннее наступление для защиты конституционных прав человека. Об этом заявил представитель оппозиции, народный депутат Украины Вадим Колесниченко на втором съезде депутатов советов всех уровней, проходящем в Северодонецке 1 марта. По его словам, в Украине сейчас наблюдается «тупая, агрессивная травля русского языка».

Как передает корреспондент From-UA, нардеп напомнил, что по указу В.Ющенко Кабинет министров создал спецорганизацию, «так называемую языковую полицию, которая должна контролировать языковую политику в государстве». Он отметил, что почвой для объединения страны могли бы стать такие персоналии, как Ахматова, Булгаков, Багрицкий и другие, «которые творили на нашей земле».

«Но нет! Они провинились перед современными националистами, - они писали на русском языке», - добавил Колесниченко. Он заявил, что, по словам филологов, в стране растет количество безграмотного населения, не знающего ни русского, ни украинского языка. По мнению оппозиционера, это выгодно государству, поскольку безграмотной массой легче управлять.

«Государству давно необходима политика двуязычия. Сегодня этого достичь невозможно, но можно к этому стремиться и... ратифицировать Хартию региональных языков в расширенной редакции», - сказал Колесниченко.

Впрочем, считает нардеп, даже если парламент ратифицирует Хартию, нет гарантий, что Президент ее подпишет.

Весеннее наступление, по словам Колесниченко, должно состоять из нескольких пунктов. В частности, нужно добиться принятия депутатами более 20 законопроектов, которые защитили бы права русскоязычных граждан. Кроме того, следует перенимать позитивный опыт местных советов Севастополя, Луганска, Донецка, Харькова, Днепропетровска, проводящих политику поддержки русского языка.

И, наконец, по мнению депутата, с целью борьбы с наступлением на русский язык, необходимо создание Белой книги о насильственной украинизации: «Только с многообразием культур возможно объединение и процветание нашего государства».