06.09.2011 15:44
Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин дал старт заполнению трубопровода "Северный поток" технологическим газом, пишут Podrobnosti.ua.

Торжественная церемония прошла на компрессорной станции Портовая. Технологический газ, который начал поступать в трубопровод, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного уровня давления.

Этот газ необходим для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать газ в Европу. К началу октября первая нитка пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа будет готова к поставкам.

Как ранее сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает строительства третьей очереди газопровода "Северный поток". «Сейчас будет строиться вторая ветка "Северного потока" по дну Балтийского моря, на очереди - "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока"», - отметил премьер.

Напомним, вчера Путин заявил, что, благодаря «Северному потоку» Россия снижает свою зависимость от стран-транзитеров газа. «Мы постепенно, спокойно уходим от диктата транзитных государств», - отметил премьер-министр России. «Мы видели, что были обострения с поставками газа через Украину и Беларусь, поэтому открытие «Северного потока» снимает часть рисков с транзитных территорий, но опять же они пока остаются, пусть и в меньшей степени. В любом случае этот газопровод будет способствовать повышению стабильности поставок газа», - отметил он.

Целевыми рынками «Северного потока» являются Германия, Нидерланды, Франция, Дания, Великобритания и другие страны Европы. Через 4 года планируется запустить еще и «Южный поток». Этот проект также направлен на уход от стран-транзитеров. Южные ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.