Помощь детям должна быть честной, щедрой и не для галочки – экс-министр
18.12.2013 14:32
Поздравлять и дарить детям подарки надо, но при этом, конечно, над не забывать, что забота о ребенке – это не столько материальная помощь, сколько моральная ответственность за каждого ребенка. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка, экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Поэтому в первую очередь, считает наш эксперт, «если есть желание и возможность помочь таким детям, то надо сделать следующее: поддержать детей в их желании учиться и реализовываться в обществе».

«Создать, например, постоянную стипендию для отличников или для тех, кто хочет заниматься во внешкольных учреждениях», - предложил экс-министр.

«Надо создать условия, чтобы ребенок социализировался — научить ребенка финансовой грамотности, самостоятельной жизни - приготовлению еды или другим навыкам, которые необходимы ребенку для полноценной социализации в обществе, - сказал далее Юрий Павленко. - Лучше ребенка пригласить в гости и вместе с ним организовать совместные мероприятия со своими детьми».

«Самое главное, чего ждет ребенок-сирота от Св. Николая - это счастливой семьи. Если посмотрите, о чем больше всего пишут в письмах Св. Николаю — они хотят папу и маму», - рассказал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Кроме того, считает г-н Павленко, «помощь должна быть максимально целевой, исходя из потребностей детей».

Юрий Павленко привел в пример «медицинскую помощь. Есть дети, которые нуждаются в медицинской помощи. Это могут быть либо лекарства, либо помощь в проведении операции, реабилитации».

«Если говорить про материальную помощь, - продолжил наш эксперт, - то понятно, что есть люди, которые могут оказать финансовую помощь, и она должна быть тоже целевой».

Экс-министр ни в коем случае не рекомендовал «переводить деньги интернатам без целевого назначения и понимания того, на какие нужды они будут потрачены. Не стоит дарить детям дорогие подарки».

«Ребенка не обманешь, - объяснил Ю. Павленко, - поэтому и помощь должна быть честной, щедрой и не для галочки. То есть надо помогать не интернатам, а конкретным детям - это главная рекомендация. Если взять категории детей, которые больше всего нуждаются в помощи, то это сироты, инвалиды и дети с тяжелыми заболеваниями. Именно эти дети требуют особого внимания, причем не только в этот день».

«В последние 7 лет благотворительность очень изменилась, - считает экс-министр. - Много благотворительных фондов отошли от формальной помощи, а занимаются целевой помощью, исходят из потребностей конкретного ребенка. К дню Св. Николая можно найти того ребенка, который требует помощи, и на протяжении года следить, чтобы он вылечился, социализировался или нашел семью».

«Но это не исключает подарков на день Св. Николая. Одно другому не мешает», - подвел итог уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.


Ранее на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA был опубликован материал, в котором президент благотворительного фонда «Мозаика счастья» продемонстрировал свое отношение к традиции «заваливать» сирот подарками под Новый год.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ