22.08.2008 15:33
Во всем мире стремительно развиваются технологии по трансплантации лица: прошлая уже третья успешная операция. В последнее время хирургическому вмешательству подвергся житель Китая, пострадавший после нападения медведя, и также француз, на лице которого выросла гигантская опухоль, передает ФактNews.




Китайцу пересадили не только губы, нос, кожу и мускулы донора, но даже некоторые лицевые кости. В данный момент британские хирурги готовят первую в стране операцию по пересадке лица.

Первой женщиной, перенесшей трансплантацию, стала Изабель Динуар, подвергшаяся в 2005 году нападению собственной собаки. Результаты операции Изабель назвала «чудом». Недавние операции были настолько же сложными и потребовали грандиозных усилий со стороны французских и китайских хирургов.

Вторая операция прошла в апреле 2006 года. Трансплантации подвергся фермер из деревни в китайской провинции Юннан на юго-западе страны. За 18 месяцев до операции на мужчину напал медведь, в результате чего тот лишился большей части тканей правой стороны лица. Для операции, проводившейся в больнице города Сиань, специалисты взяли лицо 25-летнего мужчины, погибшего в автокатастрофе.

Несмотря на проведение иммуноподавляющей терапии, организм пациента трижды пытался отвергнуть новую ткань. Однако теперь лечащие врачи китайского фермера убеждены, что лицо будет жизнеспособным долгое время.

Третья операция была проведена в Париже в январе 2007 года. На операционном столе оказался 29-летний мужчина, чье лицо обезображено нейрофибромой, огромной опухолью, образовавшейся в лицевых нервах пациента. Удаление опухоли было проведено одновременно с операцией в пересадке лица, и через год врачи объявили об успешном окончании курса реабилитации. Пациент же заявил, что раньше его считали «монстром», а теперь он может с легкостью затеряться в толпе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.