Зачем нам занимать миллиард, если заморозили счета Януковича, у которого 12,5 млрд.? - экономист
27.03.2014 15:30
В общем понятно, что бюджет будет секвестироваться, что будут сокращаться социальные расходы. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила руководитель магистерской программы, доктор экономических наук, профессор, заведующий выпусковой кафедры менеджмента и маркетинга Ирина Петрова.

По словам эксперта, в первом квартале уже очень многие шаги были предприняты, но в основном только на уровне заявлений, пока конкретно еще ничего не утверждено: каким образом будет компенсироваться населению повышение цен на газ — это основное условие МВФ для предоставления кредита. Правительство обещает, что минимальную зарплату, пенсию и минимальный потребительский бюджет не тронут. То есть они не будут сокращать, но они все это замораживают. Фактически мы экономим на этих минимальных социальных гарантиях, потому что будет инфляция, и они будут обесцениваться.

"Но если постоянно обнаруживаются какие-то несметные богатства, почему за счет них нельзя покрывать дефицит бюджета? Зачем нам занимать миллиард долларов, если объявляют, что заморозили счета Януковича, у которого 12,5 млрд. долл.? Понятно, что сразу все счета нельзя разморозить, но когда нам по ТВ показывают столы с башнями из пачек долларов — почему эти деньги не покрывают наши потребности?" - задается вопросом Ирина Петрова.

По словам профессора, в Украине и раньше была такая практика, что отдельные статьи бюджета пересматриваются. Некоторые социальные статьи в прошлом пересматривались 3 раза в год. В этом году планируется пересматривать 2 раза. То есть бюджет принимается, но эти показатели носят индикативный характер, то есть они могут меняться. Они выступают не как жесткая директива к исполнению, а как ориентир.

"Вполне ожидаемо, что после президентских выборов бюджет опять может меняться, потому что претенденты будут выступать со своими программами, благодаря которым они и будут набирать очки, голоса избирателей, и, возможно, это отразится на поправках к бюджету", - добавила Ирина Петрова.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабмин выдвинул ряд предложений по урезанию социальных льгот. В частности, изменяются размеры выплат на новорожденных. Эти инновации связаны с рекомендациями МВФ по уменьшению дефицита госбюджета, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Также мы писали, что правительством планируется повысить акцизы на табак и алкоголь. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте пакет экономических реформ. Украина, в случае принятия Верховной Радой пакета антикризисных мер, сможет рассчитывать на внешнюю финансовую поддержку пакета реформ в объеме 13,6 млрд долл, - также заявил премьер-министр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ