14.12.2007 17:41
В четверг, 13 декабря, Президент Виктор Ющенко уволил председателя Днепровской райадминистрации Александра Сотникова. Этим же указом были отстранены от исполнения обязанностей председатель Деснянского района - Юрий Захаричев, Подольского - Евгений Романенко и Святошинского района - Владимир Мазепа.

Как сообщает «Фраза», ранее Ющенко раскритиковал работу 3-х председателей районных в Киеве государственных администраций: Днепровской, Подольской и Святошинской. Основанием для критики Ющенко послужило отсутствие со стороны этих экс-руководителей поддержки творческих союзов, культурных организаций, ограничение работы музеев, несоблюдение требований законодательства по охране памятников культуры и истории.

Комментируя кадровые изменения в столице Украины, депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинець отметил: «У меня складывается такое ощущение, что Черновецкий просто таки вложил свои слова в уши Президента. Сейчас Виктор Ющенко буквально говорит словами нынешнего мэра Киева. Это подчеркивает глубокое доверие Президента к главе Киева, в то время, как доверие киевлян к Черновецкому стремительно снижается».

Напомним, что двое уволенных - Захаричев и Романенко - избирались в районы от Блока Леонида Черновецкого и являлись частью его «команды».

По словам Александра Бригинца, у мэра нет достойных специалистов, которые профессионально могут руководить районным или городским хозяйством. «Сегодня можно смело говорить, что у Леонида Черновецкого нет своей команды, которая могла бы полноценно руководить городом. В противном бы случае, он бы ее задействовал. К счастью киевлян районные рады не так подвластны мэру как городской совет. К тому же в районных советах больше присутствуют другие политические силы, которые не дают внедрять коррупционные схемы мэра Киева» - подытожил депутат Киевсовета.