01.09.2011 12:35
За последние полгода в Украине зарегистрировано около двухсот случаев отравлений ядовитыми грибами, и, как ни странно, в этой статистике по количеству случаев лидируют вовсе не лесные области Украины. Об этом во время пресс-конференции рассказал главный врач-токсиколог украинского Минздрава Борис Шейман, передает корреспондент From-UA.

«Три лидирующие позиции занимают «лесные» регионы – Донецкая, Луганская и Киевская области. Там часто из-за отсутствия лесов люди собирают грибы вдоль полей и дорог, где они поглощают большое количество токсинов», - прокомментировал ситуацию врач.

Нередко случается так, что люди травятся даже съедобными или условно-съедобными грибами из-за того, что в них большое содержание тяжелых металлов или радиации, а они даже при самой тщательной обработке никуда из гриба не деваются. Поэтому врач настоятельно рекомендует воздержаться от сбора грибов в таких экологически неблагополучных местах, да и вообще лучше покупать их в магазинах, где они гарантированно проходят проверку.

При этом Шейман отмечает, что в действительно лесных регионах страны, например, в Карпатах, люди гораздо реже отравляются грибами по той причине, что для местных жителей сбор грибов – это традиция, которая передается через поколения, следовательно, там люди меньше подвержены ошибкам в сборе грибов и лучше отличают, например, сыроежки от бледной поганки, или лжелисички от настоящих.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.