18.03.2008 10:50
В понедельник, 17 марта, пять членов Центральной избирательной комиссии приняли решение сменить председателя Владимира Шаповала в связи с «ненадлежащей организацией работы» и «умышленным блокированием рассмотрения вопросов по императивному мандату», пишет «Газета по-украински».

Несмотря на то, что отставка главы ЦИК по этим причинам законом не предусмотрена, соответствующее постановление будет вынесено на заседание Центризбиркома. Шаповал создал комиссию для «проверки наличия фактов превышения служебных полномочий и нарушения этики» заместителем председателя ЦИК Жанной Усенко-Черной.

Пять членов Центризбиркома - Жанна Усенко-Черная, Юлия Швец, Игорь Жиденко, Валерий Шелудько и Александр Чупахин - вчера зарегистрировали в канцелярии ЦИК обращение к главе комиссии Владимиру Шаповалу. Документ сразу получил гриф «для внутреннего пользования».

«Так продолжаться не может. Мы считаем, что в государственном органе складывается нездоровая ситуация», - прокомментировала факт появления обращения Юлия Швец.

Авторы документа указывают «на ненадлежащую организацию работы председателем комиссии Владимиром Шаповалом и умышленное блокирование рассмотрения вопросов по императивному мандату». В связи с этим они намерены вынести на сегодняшнее заседание проект постановления «О смене председателя комиссии».

«В связи с тем, что в истории Центризбиркома такого еще не было, мы готовим проект постановления и будем требовать от председателя комиссии рассмотреть этот вопрос в ходе заседания», - рассказала Швец.

Для того чтобы снять господина Шаповала с должности, постановление должны поддержать не менее 8 из 15 членов ЦИКа. Если это произойдет, путем тайного голосования должен быть избран новый председатель. Швец отметила, что кандидатура нового главы комиссии еще не обсуждалась, но «это точно будет человек, пользующийся авторитетом у членов Центризбиркома».