08.05.2013 11:44
Из-за деформирования украинской возрастной пирамиды динамика возрастных групп, особенно средних - от 20 до 60 лет, - имеет волнообразный характер, чего почти не наблюдается в странах Западной Европы.

При этом, в Минздраве объяснили, что особенностью эволюции возрастного состава населения в Украине является то, что в условиях высокой смертности взрослых пирамида стареет только «снизу» - в результате снижения рождаемости, в отличие от развитых стран, где происходит также старение «сверху» в результате снижения смертности. Об этом пишет Корреспондент.

В ведомстве сообщили, что в 2012 году детей родилось на 10,1 тысяч больше, чем в 2008 году. Общий коэффициент рождаемости населения увеличился: с 11,0% в 2008 г. до 11,4% в 2012 г., или на 3,6% среди всего населения, на 8,6% - в селах, на 0,9% - в городах.

Специалисты отмечают, что снижение рождаемости и переход к однодетности стали характерной чертой новейших демографических процессов в нашей стране.

Они связаны с изменениями в детородном поведении населения, обусловленными, с одной стороны, внешними экономическими условиями, которые характеризуют социальный статус женщины в обществе, уровень ее образования, занятости, доходов, социальной защищенности, а с другой - степенью удовлетворения личных потребностей и интересов.

В Украине эти процессы также совмещаются с с резким ухудшением здоровья населения, в том числе репродуктивного, высоким уровнем смертности, что в развитых странах не наблюдается, отметили в ведомстве.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине в 2012 году повысилась рождаемость, и снизились показатели материнской и младенческой смертности. Об этом сообщил заместитель главы МОЗ Александр Толстанов. 18 апреля народным депутатом Геннадием Бобовым был внесен в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно улучшения демографической ситуации в регионах с высоким уровнем естественного сокращения населения). Документом предлагается дополнительно стимулировать рождаемость в регионах с высоким уровнем естественного сокращения населения. Для этого народный депутат предлагает увеличить уровень помощи при рождении ребенка в таких регионах Украины на 20%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.