09.04.2013 14:40
Freedom House приветствует помилование несколько экс-чиновников в Украине и призывает президента Виктора Януковича принять аналогичные меры в отношении Юлии Тимошенко.

Об этом сказано в заявлении организации, в ответ на освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра экологии и окружающей среды Георгия Филипчука, пишет УП.

"Помилование была первым важным шагом президента Януковича. Я рад видеть, что господин Луценко, господин Филипчук и другие, наконец, выпущены. Но освобождение Тимошенко является не менее важным", - отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

В организации отмечают, что решение Януковича помиловать чиновников из предыдущего "оранжевого" правительства, обвинение которых многие считают политически мотивированным, состоялось под влиянием многих факторов.

Европейский Союз указывал, что прогресс в соглашение об ассоциации с Украиной зависит от освобождения политических заключенных, и Freedom House "призывает ЕС оказывать влияние на Украину при заключении этого соглашения, настаивая на освобождении Тимошенко".


"Также призываем правительство Януковича отменить заметное ухудшение демократического управления, в частности, в сфере свободы слова и свободы прессы, независимости судебной системы и устранить недостатки, выявленные в октябре прошлого года во время парламентских выборов", - сказано в сообщении организации.