01.09.2011 13:50
Белорусский президент сегодня выбрал для своего визита не совсем обычную школу.

С сегодняшнего дня в Острошицко-городокской средней школе Минского района будет учиться его сын Николай, которого Лукашенко, как он сам признавался, готовит себе в преемники, сообщают NEWSru.com.

Глава государства лично привел сына на первую школьную линейку и выступил перед учащимися. Там он объявил, что белорусские власти сделали все возможное, чтобы День знаний стал ярким и незабываемым праздником для детей. «Ведь дети - наша самая главная ценность на Земле. Государство сделает все, чтобы горькие слова «сирота» и «детский дом» навсегда ушли из нашей жизни», - пообещал Лукашенко.

Сын президента подарил своей первой учительнице букет цветов, после чего встал рядом с одноклассниками. В школе к приезду Лукашенко и Коли приготовили театрализованное представление, а для 43 первоклассников испекли торт «от тружеников Минской области».

Средняя школа, где будет учиться младший сын Лукашенко, находится в агрогородке Острошицкий городок. Она была основана 1863 году. 1875 году школа значилась как народное училище, в котором обучалось 40 человек. В 1982 году здесь введено в строй современное трехэтажное здание. К поступлению на учебу президентского сына в школе провели капитальный ремонт с модернизацией за 14 млрд белорусских рублей.

Александр Лукашенко увиденным в Острошицком городке остался доволен. «Разве можно поверить, что этой древней, «седой» школе - 150 лет? - задал он риторический вопрос. - Сегодня это учебное заведение переживает второе рождение, теперь ваша сельская школа ни в чем не уступает городским новостройкам. И таких школ у нас тысячи».