29.04.2008 18:41
Председатель Шевченковского района, кандидат на должность мэра Киева от Блока Литвина Виктор Пилипишин выступает против распродажи столичной земли. Вместо этого он предлагает продавать конкретные инвестиционные проекты, что позволит четко распланировать и реализовать план стратегического развития города, сообщают "Подробности".

"В настоящий момент, к сожалению, происходит бессистемная застройка Киева. Многочисленные землеотводы под застройку могут практически перечеркнуть последующие планы относительно развития городской инфраструктуры, - отметил Виктор Пилипишин. – Ведь может возникнуть потребность на месте офисного центра проложить дорогу или построить новую станцию метро. Но вследствие продажи земли это будет сделать уже невозможно. Потому я предлагаю продавать не отдельные муниципальные земельные участки, а инвестиционные проекты. Общественная значимость проекта будет определяться на основе Стратегического плана развития города, обоснований, расчетов и мнения киевлян. Для этого будет реформирована система проведения общественных слушаний".

Напомним, что действующий Генеральный план застройки был принят в 2002 году, но до сих пор практически все строительство осуществляется путем внесения многочисленных изменений под конкретного застройщика. В Стратегическом плане развития города на 30 лет, который предлагает разработать Виктор Пилипишин, будут учтены все потребности города (в том числе, проведение чемпионата по футболу "Евро-2012"). Он будет единственным основанием для осуществления строительства, а пересматривать его можно будет лишь в исключительных случаях в государственных интересах.