20.07.2011 14:00
ООН официально объявила о голоде на юге Сомали в районах Бакул и Нижнее Шабеле в связи с самой опустошительной засухой за последние 50 лет.

По данным ООН, несмотря на поступающую помощь, ситуация в стране резко ухудшается, однако для продолжения гуманитарной акции благотворительным организациям необходимы гарантии безопасности от вооруженных группировок в Сомали, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В 2009 году связанная с «Аль-Каидой» группировка «Аль-Шабаб» запретила деятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ей территориях в центре и на юге Сомали. Однако недавно боевики разрешили ограниченный доступ гуманитарных грузов.

В общей сложности от сильнейшей за многие десятилетия засухи в Восточной Африке страдает около 10 млн. человек. Десятки тысяч сомалийских беженцев пытаются попасть в соседнюю Кению и Эфиопию.

В районах Бакул и Нижнее Шабеле более 30% детей страдают от сильного недоедания, и каждый день от голода умирают четыре ребенка из каждых 10 тысяч.

Сам термин «голод» используется гуманитарными организациями весьма редко и с большой осторожностью. По определению голод - это когда: более 30% детей страдают от сильного недоедания; на 10 тыс. жителей приходится две взрослых и четыре детских смерти от голода в день; население получает менее 2100 килокалорий в день

Последний раз голод официально объявлялся в Сомали в 1992 году. Между тем ООН указывает на то, что гуманитарным поставкам мешают проблемы с безопасностью, и призывает боевиков, контролирующих эти территории, беспрепятственно пропускать транспорт с продовольствием. По оценкам Всемирной продовольственной программы, на территориях, куда ее сотрудники не могут добраться по соображениям безопасности, проживает миллион человек, страдающих от голода.