Подлатанные дороги  — это не подготовка к Евро
07.06.2012 15:47
Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо готовности Украины к Евро-2012 уверенно заявил, что «Украина не готова и, судя по тому, что происходит, и не собиралась готовиться. Кроме заявлений о том, что она готова, по сути, ничего особо и нет, потому что частично подлатанные дороги, построенный за бешеные деньги один стадион и отреставрированный другой — это не подготовка к Евро».

«На мой взгляд, готовность — это когда есть где играть, когда на это не потрачены государственные деньги или потрачены такие, которые можно вернуть; когда команды и болельщики живут здесь, довольные проживанием, питанием и тем, как добраться до стадиона, - продолжил эксперт. - Дело не в объектах, а в том, что такая бедная страна, как Украина, не может позволить себе выкидывать фантастические деньги на то, что ей по сути не нужно».

Специалист считает, что «не нужно было перестраивать стадион «Олимпийский», никаких обоснований к этому не было. В Донецке стадион был нужен, а во Львове — нет, ни сейчас, ни на будущее, потому что в ближайшие лет 50 такого количества спортивных мероприятий, чтобы его окупить, не предвидится. То, что сейчас сделали в Киеве с т.н. транспортным периметром, по-моему, чиновников, которые за это ответственны, нужно выгонять с работы без выходного пособия с конфискацией имущества, продав которое, можно будет компенсировать людям затраты, потому что никто никогда не перекрывает центр города и на месяц не закрывает входы и выходы из метро».

«За 5 лет подготовки к чемпионату на те деньги, что были, можно было построить десятка четыре стадионов, несколько тысяч километров железных дорог, несколько сотен первоклассных отелей, – возмущается Юрий Гаврилечко. – Вчера «Экономическая правда» опубликовала замечательный материал о том, что за последние два года из Украины было выведено только в офшоры около 400 млрд. гривен. Очевидно, какая-то часть денег, потраченных на Евро, пошла и туда».

«Вчерашний потоп в Киеве — это свидетельство того, что никто и ничего не делал ни с дренажной системой, ни с канализацией. За 5 лет все можно было спокойно отремонтировать, а когда начинают что-то делать в авральном порядке, это означает, что кто-то что-то спионерил, а остальные должны наводить марафет», - выразил свое мнение эксперт.


«Все нужно делать: а) вовремя; б) не привязывая ни каким Евро и в) делать качественно. В Европе если ты за государственные деньги сделал дорогу, а на следующий год она размылась, то ты это переделываешь за свои деньги или идешь в тюрьму», - подытожил эксперт Фонда общественной безопасности.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ