Введение капитализма в Украине создает лишь проблемы – мнение
08.08.2013 15:44
Почему введение капитализма в Украине лишь создает проблемы? Такой вопрос пытается решить в своей статье «Крепостные квартирного феодализма» постоянный автор интернет-издания Новости Украины – From-UA Виктор Дяченко.

Автор предлагает рассмотреть этот постулат на примере жилищного вопроса.

«Вот, к примеру, Нью-Йорк, - пишет Виктор Дяченко. - Цены на квартиры там заоблачные, и стоимость аренды небольшой (по американским меркам) квартиры может достигать средней зарплаты по городу (5500 $). Опять же: средняя зарплата в Нью-Йорке состоит как из сверхдоходов биржевых дельцов, так и из зарплат рабочих, дворников, таксистов».

«Беднейшие жители города, к которым относятся разнорабочие-эмигранты и студенты, решают вопрос арендой самых доступных вариантов жилья. Например, там есть огромное разнообразие социального жилья, в том числе подобия наших общежитий: один коридор на весь этаж и штук двадцать квартирок, состоящих из комнаты и санузла. Есть и аналоги наших коммуналок – это квартиры, сдаваемые покомнатно», - пишет далее автор материала.

Вообще, заметил В. Дяченко, это «очень распространенная в США форма аренды, ведь она позволяет извлечь максимум выгоды при минимуме затрат клиента. Ведь снять всю квартиру целиком сможет не каждый, а вот заплатить за комнату 300-700 долларов могут и грузчик, и студент».

«Помимо сдаваемых «по кускам» квартир, там можно снять квартиру в доме добродушных пенсионеров: американцы нередко пускают в «лишние» комнаты квартирантов, чтобы получить добавку к пенсии. Обычно это освободившиеся комнаты выросших и покинувших отчий дом детей», - продолжает журналист.


О том, как обстоят дела в столице Украины – читайте в авторской статье Виктора Дяченко «Крепостные квартирного феодализма» на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.