23.05.2013 09:29
23 мая возле здания Кабинета Министров Украины по ул. Грушевского, 12/2 собираются представители украинских СМИ и участники движения «Стоп цензуре».

Они потребуют расследования нападения на своих коллег Ольгу Сницарчук (5 канал) и Владислава Соделя (Коммерсантъ-Украина), а также выступят против незаконного лишения аккредитации журналистов из-за того, что они выразили свой протест на заседании правительства 22 мая. Инициаторы акции призывают коллег-журналистов присоединиться. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что представители Партии регионов и органы внутренних дел сообщали, что в митинге «В Европу без фашизма» примет участие 43 тысячи человек.
По сообщениям СМИ, житомирские участники антифашистского марша в Киеве блокировали трассу Киев-Житомир в знак протеста против невыплаты им денег за участие в марше, организованном Партией регионов. По информации очевидца происходящего, народного депутата из фракции «Батькивщина» Юрия Вознюка, цена вопроса была невелика - каждому «антифашисту» было обещано всего лишь по 100 грн., однако и эту сумму организаторы попытались не заплатить.
Также поступает информация о том, что обещанные оппозицией 75-100 гривен за 4 часа участия в акции «Вставай, Украина!» оказались для большинства «проплаченных» манифестантов не более чем обманом. Соцсети «взрываются» требованиями к Арсению Яценюку заплатить за оказанные услуги.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.

Также мы сообщали о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров выступил с требованием лишить аккредитации журналистов, которые в начале его вступительного слова приняли участие в акции молчания в поддержку коллег, избитых 18 мая в Киеве. Около 10 журналистов в начале выступления премьера держали в руках плакат с надписью: «Сегодня журналистка - завтра ваша дочка, жена, ребенок».