15.02.2007 20:31
На развитие туристической отрасли Украины, главным образом рекламно-информационные продукты, в госбюджете-2007 заложены 23 млн. грн. Об этом, как сообщает УНИАН, информировал председатель Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля на пресс-конференции в Госслужбе в четверг, 15 февраля.

Он отметил, что это достаточно серьезные средства, особенно по сравнению с 2005-2006 гг., когда средств, запланированных в бюджете, было не достаточно для «создания серьезного рекламно-информационного продукта, который мог бы быть представлен за границей».

В частности, по словам Пахли, за счет бюджетных средств Украина в т.г. примет участие в 11-ти международных выставках за границей и в 18-ти международных туристических выставках в пределах Украины. Кроме того, Украина будет принимать участие в выставках также за счет туристических предприятий. По данным Пахли, за границей ежегодно проводится 70-100 туристических выставок. «Наш стенд будет представлен где-то на 50 выставках», - отметил он. Как сообщил Пахля, на днях порядок использования средств из госбюджета на туристическую отрасль будет утвержден Кабмином.

В частности, около 4 млн. грн. бюджетных средств планируется направить на выставочную деятельность за границей, до 3 млн. грн. - на выставки в Украине. Кроме выставок, также запланировано проведение фестивалей, ярмарок, предусмотрены средства на создание национального туристического интернет-портала, заключение двухсторонних соглашений по туризму, пресс-туры.

В свою очередь, министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимир Савельев отметил, что в бюджете автономии на текущий год на рекламу предусмотрено 2,25 млн. грн. - на треть больше, чем в прошлом году.