19.09.2007 13:05
Проблемами ядерной энергетики и промышленности в Украине никто не занимался годами, а с созданием концерна «Укратомпром» трудовые коллективы ощутили позитивные изменения. Как передает «Главред», об этом говорится в письме на имя Президента Украины, подписанном главой Атомпрофсоюза Валерием Матовым.

«Политическая лихорадка накануне досрочных парламентских выборов начала ощутимо влиять на деятельность отраслей экономики, от которых зависит благополучие и жизнь миллионов граждан Украины. В последнее время на наш взгляд предвыборная политическая конъюнктура ослепляет некоторых чиновников из высших эшелонов власти, которые пытаются создать на уровне государства арену для нанесения ударов по политическим оппонентам. Очень жаль, что очередным объектом стала такая важная отрасль как атомная энергетика», - говорится в документе.

Профсоюзный лидер обращает внимание Главы государства на то, что отсутствие внимания к атомпрому в прошлые годы привело к тому, что «предприятия, которые фактически являлись на протяжении длительного времени донорами государства, сами оказались в сложном финансово-экономическом состоянии, а некоторые на грани банкротства».

При этом он указывает, что постановление Кабмина о создании концерна «Укратомпром» было принято во исполнение президентского Указа N1863/2005 от 27 декабря 2005 года.

«Это дало возможность ощутить реальные результаты. Успешная работа многотысячных коллективов предприятий, которые входят в состав концерна, свидетельствует о позитивных изменениях, как в экономических, так и в социальных достижениях», - пишет Матов.

В заключение письма глава Атомпрофсоюза обращается к Виктору Ющенко с просьбой обратить внимание на то, что «деятельность ядерной отрасли не может быть заложницей манипуляций и игр безответственных политических и бизнес кругов», и отменить указ о приостановке деятельности работы концерна «Укратомпром».