14.07.2011 10:35
«Наша Украина» сделает большую ошибку, если отправит экс-президента Виктора Ющенко баллотироваться по мажоритарному округу вместо предоставления ему места в партийном списке. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Вадим Карасев.

«Они считают, что в списочную часть партийного списка должны войти молодые, перспективные, не обремененные негативным шлейфом воспоминаний политики – в том числе, а возможно, и в первую очередь, Ющенко. А альтернативой неучастия в списке являются мажоритарные округа. Это, возможно, ослабит списочную часть, но усилит мажоритарную часть тех, кто будет участвовать от «Нашей Украины» и даст возможность скоординировать кандидатуры с другими демократическими силами и войти в ВР Украины. Вот такая красочная, романтическая, идеалистическая модель участия в парламентских выборах 2012 года», - сказал он.

«Но есть ряд вопросов. Первое: если списочную часть не будут возглавлять известные политики, политики-символы — узнаваемые, известные, авторитетные, то у партийного списка нет шанса попасть в будущую ВР. А результаты по мажоритарному округу достаточно проблематичные, учитывая административный ресурс власти, который она будет применять в ходе выборов по мажоритарным округам. И может получиться так, что от мажоритарного округа пройдет всего несколько кандидатов от партии, и список не пройдет, и партия может оказаться вообще без фракции в будущем парламенте. Это значит поставить жирный крест на амбициях партии в будущей ВР», - считает эксперт.

Карасев уверен, что политически такая стратегия проигрышная. «Поэтому с этой точки зрения мне эта инициатива непонятна, поскольку она не учитывает, что люди голосуют на избирательных участках не столько и не только за название партии, за бренды партии, сколько за лидеров списка, за тех, кто находится в первой тройке или пятерке и кто возглавляет список. Если это «Батькивщина» - то это Тимошенко, если это ПР — то Виктор Янукович, если «Фронт змин» - то это Яценюк. Покажите лидеров списков, а не заявляйте о том, что это молодой, не обремененный негативом политик. В политике не бывает чистого негатива и чистого позитива. Для кого-то политик рассматривается негативно, а для кого-то, наоборот, с положительной стороны. Та же Тимошенко является одним из лидеров электорального рейтинга, но и одним из лидеров рейтинга недоверия», - привел сравнение политолог.

«Почему возникла эта достаточно спорная инициатива, скверная, непродуманная и романтическая? Наверно, по нескольким причинам. Первая — либо это недопонимание реалий голосования по партийным спискам, либо это проявление постоянных попыток все-таки ограничить лидерское влияние Виктора Ющенко в нынешней «Нашей Украине» и на будущих выборах, потому что если говорить исходя из сегодняшних реалий, то лучшего для «Нашей Украины» №1 списка на выборы, кроме Ющенко, нет. Несмотря на недовольство, на негативные комментарии, тем не менее Ющенко — это политик-символ, это политик-эпоха, и эта эпоха еще не закончилась», - отметил эксперт.

«Да, многие не будут голосовать за Ющенко, но многие будут. Скажите, кто может конкурировать с Ющенко в качестве №1 списка «Нашей Украины»? Наливайченко? Бондарчук? При всем уважении к ним, они еще не выросли до политических фигур крупного калибра, чтобы возглавить список НУ в ВР. Поэтому считаю, что эта инициатива, скорее, направлена на то, чтобы с помощью подобного рода инициатив ограничить возможность лидерского влияния Ющенко в партии, группы Ющенко в партии, его влияние на формирование партийного списка на будущих выборах 2012 года с тем, чтобы формировать список без него, отправив его в мажоритарный округ, и возглавить список самим, иначе, если первая тройка, пятерка № 1 списка будет составлена из каких-то неизвестных широкому избирателю людей, список НУ гарантированно не попадает в ВР. А это значит заранее готовить поражение партии на выборах 2012 года», - резюмировал Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ