19.07.2011 17:00
Адвокаты Юлии Тимошенко обратятся к омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой стать отдельным участником процесса по «газовому деле».

Об этом сказал адвокат Николай Сирый на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает «Украинская правда».

«Наша просьба простая: чтобы представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека вошел в это дело как самостоятельный участник процесса и как самостоятельный участник процесса наблюдал за всеми нарушениями основоположных прав человека, которые имеют место», - заявил он.

В свою очередь депутат Сергей Власенко, которого суд отстранил от участия в процессе, заявил: «Мы считаем, что с самого начала рассмотрения дела Тимошенко и до этого момента судебного рассмотрения происходят систематические действия по нарушению основного права Юлии Тимошенко - права на защиту».

Власенко сообщил, что защита Тимошенко планирует во вторник направить обращение к Карпачевой.

Кроме того, защита экс-премьера намерена обраться в Высший совет юстиции с заявлениями на «брутально незаконные действия» судьи Родиона Киреева по назначению «абсолютно неоправданного срока» для ознакомления с материалами «газового дела».

Власенко сообщил также, что адвокаты Тимошенко обратятся в научно-методологический совет при Верховном суде Украины с просьбой рассмотреть судебную практику по вопросам сроков ознакомления с материалами судебных дел, определения количества дел, по которым может ограничиваться срок для ознакомления, а также определения нормальных и обоснованных сроков для ознакомления защиты с материалами дела.

Депутат подчеркнул, что такие методические рекомендации должны быть разработаны «именно для того, чтобы подобные позорные случаи больше не повторялись».

Власенко сообщил, что считает необходимым обратиться также к профессиональному юридическому, правовому сообществу с предложением отреагировать на ситуацию, связанную с рассмотрением дела Тимошенко в суде.