15.06.2013 17:15
Социальная сеть «ВКонтакте» давно уже находится под прицелом организаций, борющихся с интернет-пиратством. В отношении размещения аудиозаписей лед тронулся: руководство сети начало удалять треки зарубежных исполнителей.

Социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять из базы своих аудиозаписей композиции зарубежных исполнителей, передает ресурс Trust.ua.

При попытке прослушать некоторые из них всплывает окно с сообщением: «Аудиозапись [...] была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».

Так, уже нельзя прослушать песни ZAZ, Ланы дель Рей, Бейонсе, Эми Вайнхаус, Адель, Шакиры, Гвен Стефани и других исполнителей.

Между тем композиции групп, которые уже распались, пока еще доступны пользователям.

Депутат Роберт Шлегель полагает, что это связано с планами Госдумы рассмотреть законопроект о борьбе с пиратскими фильмами и музыкой в интернете.


«Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», – прокомментировал ситуацию Шлегель.