16.06.2011 14:17
Воспользоваться привилегиями безвизового режима со странами ЕС, когда договор будет подписан, смогут только те украинцы, которые поменяют свои паспорта на биометрические. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил начальник отдела юстиции, свободы и безопасности Департамента ЕС в МИД Украины Егор Божок.

В то же время государство не вправе заставить украинцев сменить паспорта, считает Божок, так как это является прямым нарушением их прав. «Давайте смотреть на вещи реально: смена документов – это весьма непопулярные меры. Мы не можем заставить граждан поменять документы, потому что это нарушает их права. Поэтому мы должны рассчитывать на то, что замена документов – это дело более-менее добровольное, и люди сами должны прийти к этому. Отсюда, наверное, и сроки замены старых паспортов. Но в то же время нужно иметь в виду, что безвизовый режим, дай Бог, он будет введен, он будет действовать только для владельцев биометрических паспортов. Это одно из ключевых требований стороны ЕС, а дальше у граждан Украины есть право решать», - прокомментировал ситуацию чиновник.

Напомним, что в новом законопроекте «О документах, идентифицирующих личность и подтверждающих гражданство Украины» предусмотрен слишком длительный, по мнению некоторых экспертов, период замены паспортов старого образца на биометрические. Согласно документу, изъятие старых и выдача новых паспортов гражданам Украины будет проводиться до 2018 года, а это может значительно замедлить переговоры Украины с ЕС.