14.07.2011 00:50
Правоохранители Немировского района на Виннитчине задержали 55-летнего Виктора из села Грабец. У того в сарае у 50-литровом котле хранилось почти 3,5 кг марихуаны, а на огороде хозяина еще росли более 1000 кустов конопли. Милиционерам мужчина рассказал, обнаруженные наркотики ему были нужны для рыболовства.

«Чтобы рыба хорошо клевала и был хороший улов, рыбачить надо именно на сухую марихуану», - оправдывался крестьянин. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Кому вы верите. Ни на какую рыбалку он в жизни не ходил. Те конопли росли на огороде еще при жизни его отца. Я еще была в шоке, зачем? А мне объясняли - картофель тогда так сильно жуки не едят», - рассказала местная Анна Михайловна.

В деревню задержанный переехал два года назад, поселился в родительском доме.

«Жена выгнала, а здесь хата пустая. Родители уже давно умерли. Нигде работать не устраивался. Мы еще и спрашивали, за что ты живешь? Может, дети помогают? А он, под дурачка косит. Мол, детям еще и сам помогает, деньги имеет. То там кому-то дрова порублю, то сям покошу. Откровенно говоря, он человек тихий, спокойный. Никогда к себе особого внимания не привлекал. Бывает там с другом бутылку разопьют. Ездил ли к нему кто оптом скупать наркотики, ходили так, в розницу покупать, не знаю. Где его дом, места там глухие», - добавила Анна Михайловна.

Правоохранители в действиях мужчины заметили признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ» и ч. 2 ст. 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли». Сейчас «рыбаку» грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.