С. Гавриш: никакое оружие не способно остановить улицу
21.01.2014 15:26
Закон «О милиции» в разделе об использовании оружия дает право использовать оружие в случае группового нападения для самозащиты, для задержания вооруженных преступников, но для этого должна использоваться специальная процедура: выстрелы вверх, предупредительные выстрелы, если нет смертельной угрозы для сотрудника милиции, выстрелы должны производиться в нежизненно-важные органы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политический эксперт Степан Гавриш.

Если к оружию отнести спецсредства, добавил аналитик, - «светошумовые, слезоточивые гранаты, то они ни в коем случае не должны бросаться в толпу даже при проведении спецопераций. Общее правило для полиции всего мира — нельзя забрасывать толпу большим количество спецсредств».

«Вообще, при применении светошумовых гранат милиция должна предупреждать об их использовании, потому что они обладают двойным действием: взрывная волна может привести к увечьям (вплоть до убийства), а световые вспышки могут привести к потере зрения», - пояснил Степан Гавриш.

Кроме того, сказал эксперт, «милиция не может пользоваться снайперами в отношении толпы, за исключением случаев, когда толпа вооружена огнестрельным оружием и представляет опасность для окружающих; также милиция ни в коем случае не может вести пристрельный огонь».

«Работник милиции для самозащиты обладает еще и профессиональным качествами, в отличие от рядового гражданина, который при нападении на него не может реально оценить степень угрозы, - продолжил Степан Гавриш. - Поэтому применение оружия, которое я наблюдаю, вызывает у меня сомнения не только с точки зрения законодательной базы, но и профессиональной политики».

Политическому эксперту кажется, что «речь идет о сознательном применении оружия для причинения как можно большего количества увечий для того, чтобы запугать толпу. Приказы о применении оружия отдаются командирами, и вопрос о применении оружия обсуждается ежедневно у министра МВД на специальных заседаниях».

«Пока мы видим применение на улицах травматических пуль нелетального характера, - констатировал С. Гавриш. - Но это условное название. Если такая пуля попадет в голову человека, то это может привести к летальному исходу».

При этом, отметил эксперт, «милиция имеет тотальные средства защиты. Даже при попадании смеси коктейля Молотова она не оказывает повреждений, в то время как среди митингующих массовые увечья, что не может быть оправдано».

«Это принципиальные столкновения между протестующими и милицией, потому что протестующие хотели мирно двигаться в сторону Кабмина, а милиция была с этим не согласна, хотя запрета на это не было. Поэтому вопрос о виновности сторон — это вопрос достаточно детального расследования», - высказал свою точку зрения аналитик.

«Вопрос об улице сегодня — это вопрос не юридический, - считает г-н Гавриш. - Милиция, заявляя о возможности права применения оружия, провоцирует агрессию со стороны улицы. Ответ на вопрос улицы лежит в политической плоскости».

«Никакое оружие не способно сегодня остановить улицу, - сказал далее наш эксперт. - Практика всех стран, в которых прошли такого типа революции, показала, что как только власть начинает стрелять — народ мгновенно вооружается. Плюс сегодня не ясна позиция армии, она может встать на сторону народа, и тогда у него появится вооруженная организация. А это может произойти, потому что мотивы и цели поведения милиции сегодня не являются конкретными».

Очевидно, полагает С. Гавриш, что «законы от 16 января нелегитимны, они приняты вне любой процедуры. Это вызов обществу. И ключ к решению этого вопроса лежит в том, чтобы эти законы были отменены».

«Поэтому сегодня вопрос о том, будет стрелять милиция или нет, является принципиально важным. Она стрелять не будет. Как только она начнет стрелять — сразу же начнут стрелять в нее, а это уже гражданская война, которую нельзя будет остановить», - прогнозирует аналитик.

«Сегодня критический момент, когда любая ошибка власти может вызвать вооруженную волну протеста, и причина этого — непрофессиональные, политически ошибочные действия, и милиции в том числе. Переговоры — единственный путь к стабилизации обстановки», - подытожил Степан Гавриш.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что действия власти в нынешних политических реалиях вполне закономерны и логичны. Об этом пишет политолог Юрий Кочевенко.

Власть виновата в том, как повернулись события в Украине в последние дни. И сейчас уже не столь важно, кто первый начал. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA кандидат политических наук, эксперт по вопросам внешней политики Александр Палий.


Кроме того, мы писали, что экс-советник Рейгана похвалил Януковича за взвешенную внешнюю политику.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ