05.09.2011 10:43
Законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики» никакой угрозы украинскому языку не несет. Об этом From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, комментируя высказывание спикера парламента Владимира Литвина о данном законопроекте.

«Я подобным комментарием не удивлен. Как один из двух авторов законопроекта, могу сказать, что первое и главное - никакой угрозы украинскому языку законопроект не несет. А также, на всякий случай, замечу, что законопроект, в принципе, не может ничего подобного нести. Это - всего лишь проект, предложение. Если уже и давать ему оценку, то объективную. А именно - наши с Вадимом Колесниченко предложения значительно мягче и демократичнее, чем все, которые были до этого. Мы не требуем «запретить», не пытаемся «навязать», «заставить». Мы пытаемся позволить людям говорить, писать, публично выступать и т. д. на том языке, на котором они хотят. На мой взгляд, важнее не на каком языке говорит человек, а что он говорит», - отметил нардеп.

«Многие политики, а особенно с не очень высоким рейтингом, в преддверие выборов критикуют все, не исключая темы, в которых «плавают»… А языковая тема – одна из самых популярных. Не спекулирует на ней только ленивый. Происходит это сейчас и с законопроектом «О принципах государственной языковой политики». Едва проект закона был зарегистрирован, политики различной весовой категории принялись на перебой его хаять. Но никто не дал ни одного предложения… Ведь чтобы предложить что-то дельное и конструктивное, необходимо хотя бы прочесть документ», - говорит Кивалов.

По его словам, проект Закона Украины «О принципах государственной языковой политики» абсолютно не предполагает развитие региональных языков в ущерб украинскому языку. Все новеллы законопроекта находятся в рамках Конституции, где установлено, что государственным языком Украины является украинский язык.

«При этом отмечено, что ни одно из положений данного Закона о мерах по развитию, использованию и защите региональных языков или языков меньшинств, не должно толковаться как препятствующее использованию государственного языка. Вместе с тем, законопроектом определяется, что право на языковое самоопределение и свободное пользование языками в частной и государственной жизни является неотъемлемым правом человека и гражданина. На территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков», - отметил парламентарий.

«Хочу подчеркнуть, что согласно проекту закона функционирование региональных языков должно происходить не вместо государственного, а именно параллельно с ним! Поэтому никакой угрозы для государственного языка представлять не может.

Вообще, спекуляции вокруг «языкового вопроса» угрожают как социальному миру и благополучию внутри страны, так и ее авторитету на международной арене. Предыдущая власть, скрывая проблему, «замыливала» глаза европейцам и не принимала никаких реальных мер. А это наше обязательство, которое более 10 лет ждет своего исполнения - еще в 1999 году Верховная Рада Украины по требованию Совета Европы ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств», - сказал Кивалов.

«Я могу сказать, что, в частности, на Одесчине языковой вопрос очень актуален. Как и во многих других регионах Украины. И актуален он именно из-за различных запретов. Возможно, в Житомире русский язык не есть проблемой так как это украиноязычный регион. Ну и слава Богу! Пусть люди говорят так, как им нравится. Но не надо никому ничего навязывать!

Есть у нас радикалы, считающие, что надо всех в одночасье заставить говорить по-украински или по-русски. Государству такие языковые революции не нужны. Тут подойдет эволюционный процесс. Для того чтобы граждане Украины массово заговорили на украинском языке, может быть только одна причина - их желание. А оно по команде «раз - два», увы, не появляется. Поэтому, и тут я полностью согласен с Владимиром Михайловичем - «решение языковых вопросов должно быть естественным процессом», - подчеркнул регионал.

Как отметил Кивалов, в распространенном СМИ комментарии Владимира Литвина о якобы «необходимости десяти процентам людей переходить на двуязычие» - путаница.

«Действие соответствующего положения предлагается распространить на те языки, которые являются родными для не менее 10 % граждан, которые населяют определенную территорию по данным переписи; а по решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 % населения определенной территории.

Законопроектом реализуются выводы и рекомендации Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Европейской комиссии против расизма и нетолерантности. Невыполнение этих рекомендаций может привести к негативным последствиям для нашей страны на международном уровне, эта проблема неудобно выглядит в контексте председательства Украины в Комитете Министров Совета Европы.

Я считаю, что необходимо внести изменения в Конституцию и сделать русский вторым государственным. А лучшее, что политики могут сделать для решения языковой проблемы, - забыть о ней», - резюмировал парламентарий.