21.09.2011 13:05
Рекордно быстрый пуск газопровода «Северный поток» вызван не только экономическими, но и геополитическими мотивами. Об этом пишут журналисты американского издания «Energy Ttribune», перевод статьи которых размещает inoСМИ.Ru.

«В газопроводной игре, в которую играют Россия, бывшие советские страны-сателлиты и Европа, все, кажется, повышают ставки этой зимой. Что объясняет, почему вездесущий Владимир Путин, российский премьер-министр, официально запустил 6 сентября газопровод «Северный поток», по которому пошел «технический газ» - необходимый для создания давления – в преддверии начала прокачки газа напрямую из России в направлении Германии; в обход некоторых «проблемных» бывших советских государств», - отмечается в публикации.

«Вряд ли кого удивит, что российский премьер должен был попытаться решить эти проблемы, учитывая, что иностранные продажи газа обеспечивают около 20% государственных доходов. В условиях, когда европейское потребление газа грозит вырасти на 50% в ближайшее десятилетие, Европа останется очень привлекательным рынком для самого важного российского экспорта», - сказано в статье.

Вместе с тем, авторы материала отмечают, что активность России в деле строительства газопроводов может сорвать реализацию проекта Nabucco, что поставит весь Евросоюз, и ряд его восточных членов и соседей в частности, в очень серьезную зависимость от РФ. «В то время как Европейский союз несомненно будет приветствовать тот факт, что его государства избегут участи быть пораженными последствиями споров между бывшими союзниками по советскому блоку, запущенный «Северный поток» создает столько же проблем, сколько решает», - считают журналисты из США.