13.11.2013 15:45
Строительство дома под ключ – очень ответственный шаг, и для успешной реализации этого плана необходимо учесть всё до мельчайших подробностей. Но с чего начать и как действовать? Каковы основные этапы строительства дома «под ключ» и их особенности.

Итак, этап первый. Расчет расходов на строительство и составление рабочей сметы. На данном этапе, как пишетhttp://stroim-dom.crimea.ua/, стоит хорошенько перепроверить выбранную строительную организацию, недобросовестные подрядчики, любой ценой желая получить заказ, составляют смету, в которую заложена стоимость материалов недопустимого качества. Иногда такие «строители» пренебрегают соблюдением строительных технологий, норм и правил.

Сметная документация составляется на основании разработанного и утвержденного заказчиком рабочего проекта. Этот проект включает в себя:

1. Детальный план всех помещений будущего дома.
2. Параметры материалов, элементов и конструкций, планируемых использовать в строительстве.
3. Подробный список всех необходимых работ: от анализа грунта до уборки строительного мусора.

В соответствии с рабочим проектом рассчитываются необходимое количество, виды и объемы стройматериалов, архитектурных конструкций и отделочных элементов, как то:

- материала для возведения стен (кирпич, пеноблоки, бетон и т.п.);
- фундаментных блоков, арматуры, балок и перекрытий;
- тепло- и гидроизоляционных материалов;
- элементов кровли и отделки;
- окон, дверей, балконов;
- сантехнического и инженерного оборудования и мн.др.

Согласно правильно разработанному рабочему проекту, заказчик получает право управлять строительством собственного дома, сверять фактическую сметную документацию с проектной сметой. Все работы и материалы, внесенные в рабочую смету должны быть сделаны и использованы, и впоследствии подкреплены актами выполненных работ. А главное, благодаря проекту заказчику становятся подконтрольны все расходы и сам процесс строительства. Поэтому, экономить на составлении рабочего проекта и сметы не следует, т.к. все «непредвиденные» затраты могут «съесть» огромную часть бюджета, гораздо большую, чем стоимость проектно-расчетной документации.

Этап второй. Утверждение сметы заказчиком, согласование графиков строительства и финансирования работ и подписание договора подряда.

Когда рабочая смета, включающая все детали строительства и особенности материалов, составлена, можно переходить к подписанию календарного графика проведения строительно-монтажных работ. Такой график должен содержать подробно прописанные циклы и этапы проводимых работ с указанием точных сроков их выполнения. Он должен быть подписан заказчиком и исполнителем и привязан к графику финансирования.

Также подписывается договор подряда, к которому прилагаются рабочая смета и оба графика.

Дальнейшие этапы состоят из:

- Подписания Акта приемки-передачи участка.
- Выполнения всех предусмотренных договором и проектной документацией работ.
- Подписания нескольких Актов об этапах выполнении работ.
- Сдачи заказчику полностью готового объекта.
- Подписания Акта ввода выстроенного объекта в эксплуатацию.