13.07.2011 10:45
При наблюдаемом росте цен гривна не может быть стабильной. Об этом во время пресс-конференции заявил финансовый эксперт Виктор Суслов, сообщает корреспондент From-UA.

«Требует комментариев заявление, которое постоянно повторяется со стороны правительства, что гривна стабильна. При таком росте цен гривна не стабильна. Нельзя рассматривать стабильность гривны только по отношению к доллару. Высокие темпы инфляции означают, что гривна постоянно обесценивается, и это должно быть в центре внимания экономической политики. Что касается изменения курса, то понятно, что гривна искусственно привязана к доллару, а он, как мы видели по цене доллара и по другим показателям, быстро падает, и гривна падает вместе с ним примерно таким же темпом. Поэтому кому-то кажется, что она стабильна», - прокомментировал ситуацию эксперт.

По словам эксперта, падение доллара можно проследить на фоне роста цен на золото: еще год назад унцию цветного метала можно было приобрести за 1200 долларов, а сегодня она стоит 1550, то есть произошло подорожание почти на 30%.