17.12.2011 13:55
Договор об ассоциации с ЕС - это пустая декларация. Такое мнение From-UA высказал руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя предполагаемые итоги саммита Украина-ЕС, а именно - возможность подписания договора об ассоциации.

«Уже принимаются довольно гневные резолюции, допускаются довольно жесткие высказывания. При этом Европа напрямую увязывает процесс подписания договора с делом Тимошенко. Об этом говорят уже и все европейские и украинские представители, что ничего 19-го числа подписано не будет. Так что это секрет Полишинеля, он уже известен всем. И при этом Украина абсолютно ничего не теряет. Договор об ассоциации с ЕС - это пустая декларация, он ничего нам не несет. Составная часть этого договора - о ЗСТ с ЕС - вот там речь уже о конкретных вещах. Но опять-таки, ЗСТ и ассоциация - это все-таки разного порядка документы», - отметил Корнилов.

«То есть ассоциация нам бы ничего не принесла, и незаключение ассоциации никаких потерь для Украины не несет. Но договор о ЗСТ - это составная часть договора об ассоциации, и если его разделить (на что, может быть, Европа и готова пойти в будущем), то надо переписывать целый ряд уже готовых документов, что тоже время. При этом, в принципе, договор о ЗСТ может быть теоретически подписан в следующем году, потому что в нем больше заинтересована Европа, чем Украина, которая в значительной степени рискует, если она подпишет данный договор в том виде, в котором нам его навязала Европа и ЕС», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ