07.09.2011 09:55
Начавшаяся сессия Верховной Рады уже стала особенной. Об этом в свежем выпуске пишет газета «День».

«Похоже, это уже стало приметой времени — Рада начала новый сезон в оцеплении милиции. Сотни сотрудников МВД «заняли» Мариинский парк, а по его периметру разместились автобусы с милиционерами. Пожалуй, так законодательный орган еще никогда не охраняли», - отмечает издание.

После традиционного гимна и торжественного внесения большого флага в честь 20-летнего юбилея независимости слово взял Президент Виктор Янукович. «Правая сторона зала приветствовала его стоя, а с левой стороны на него взирали... Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. Еще до начала заседания представители фракций «БЮТ-Батькивщина» и блока НУ-НС накрыли свои рабочие места плакатами с изображением Тимошенко и Луценко. Кроме того, после совещания две фракции приняли решение покинуть сессионный зал», - пишет газета.

«То ли волнующий дух торжества, то ли огромные портреты оппонентов так подействовали на Президента, но он снова «порадовал» очередным ляпом: «Искажаются (укр. «спотворюються») условия для развития предпринимательства...». По всей вероятности, Виктор Федорович хотел сказать «создаются» (укр. «створюються»). Получилась классическая оговорка по Фрейду», - иронизируют журналисты.

«Примечательно, что телеканал «Рада» за 1,5 часа трансляции торжественного заседания не показал ни одного (!) общего плана сессионного зала и ни одного среднего или крупного плана левой части зала. Зрители так и не увидели портретов Тимошенко и Луценко. Могло сложиться впечатление, что оппозиция тоже, затаив дыхание, слушает Президента», - отмечает автор публикации.