Закон не должен позволять выколачивать деньги из религиозных родителей
16.02.2007 11:02
Законопроект №3160, предлагающий разрешить религиозным организациям учреждать учебные заведения, является «сырым». Такое мнение в пятницу, 16 февраля, высказал журналистам председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров.

Как отметил политик, «в законе Украины "Об образовании" есть четкая норма о том, что учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях является свободным от вмешательства политических партий, общественных и религиозных организаций». Однако, заявил Игорь Шаров, авторы законопроекта занимаются «юридической казуистикой», когда утверждают, что предоставление религиозным организациям права учреждать учебные заведения не может считаться вмешательством в образовательный процесс.

«Все предельно ясно: для внесения данных поправок, позволяющих религиозным организациям создавать светские дошкольные заведения, школы, ПТУ и вузы, в существующие законы об образовании надо отменить норму о вмешательстве религиозных организаций в учебно-воспитательный процесс», – цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК. Чтобы это сделать, убежден политик, «нужно провести широкую дискуссию в обществе».

Также председатель МЭК отмечает, что авторы законопроекта №3160 обосновывают необходимость его принятия тем, что Конституция гарантирует право на свободу мировоззрения и вероисповедания, а закон «О свободе совести и религиозных организациях» закрепил право родителей при взаимном согласии воспитывать своих детей в соответствии с собственными убеждениями и отношению к религии. «Впрочем, в законодательстве нигде не говорится о том, что права родителей должны быть переданы религиозным организациям», – сказал глава МЭК.

Игорь Шаров выразил надежду на то, что «все заинтересованные стороны проведут широкое обсуждение данного вопроса, чтобы найти оптимальный вариант законодательных изменений, при которых новые учебные заведения действительно смогут давать высокоморальное образование на основе религиозных ценностей, а не выколачивать деньги из религиозных родителей».