Что произойдет, если центр Киева сделают «пешеходным» - мнение
24.12.2013 11:27
В мире немало городов, в которых ограничивают въезд в центр города либо по четным-нечетным числам или номерам автомобилей, либо вообще закрывают. То есть это европейская и мировая практика. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Наш собеседник напоминает о том, что Киеврада и КГГА в свое время уже «закрывали» центр от транспортного движения, и это позитивно воспринималось как киевлянами, так и гостями Киева, потому что можно было в выходной день пойти прогуляться по городу.

«Что касается инициативы вообще закрыть центр Киева, сделать его пешеходным — я бы сказал, что это кардинальное предложение. Безусловно, первые полгода это будет создавать проблемы для киевлян и гостей, потому что мы привыкли прокладывать определенный маршрут через центр города из пункта А в пункт В, и будут сложности, чтобы объезжать улицы, необходимо будет устанавливать дополнительные дорожные знаки, регулировать светофоры...», - отмечает правозащитник.

По мнению Эдуарда Багирова, данная инициатива может стать источником дополнительных сложностей.

«Но, в принципе, если центр закроют, я думаю, что большого негатива не будет. Конечно, надо не полностью перекрывать весь Крещатик. Можно закрыть от начала ул. Грушевского до КГГГА, чтобы оставить улицы в том положении, которое сегодня есть. Около ул. Костельной проезжую часть надо открыть, потому что действительно там создается определенная проблема. То есть полностью закрывать улицы, конечно, нельзя», - отмечает эксперт.



Ранее появилась информация о том, что комитет самоуправления Киева предложил сделать улицу Крещатик в Киеве «зоной, свободной от транспорта». Об этом в ходе выступления на Народном вече заявил первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ