08.09.2011 10:35
Газопровод «Северный поток» протяженностью более 1200 километров обошелся России в 8,8 миллиарда евро, что вдвое превосходит изначальную смету, но это мало волнует руководство России и «Газпром», для которых труба станет подспорьем в непрекращающихся газовых спорах с Киевом. Об этом пишет Антон Ключкин в материале под названием «Назло упрямому соседу», размещенном на Lenta.Ru.

«Запуск «Северного потока», проложенного по акватории Балтийского моря, позволит «Газпрому» позиционировать себя в Европе в качестве надежного поставщика, выполняющего свои обязательства, тогда как ситуация с транзитом на украинском направлении все сильнее напоминает подготовку к газовой войне», - отмечается в публикации.

«В 2010 году Украина прокачала в ЕС около 100 миллиардов кубометров российского газа, а в текущем году поставки возрастут в связи с увеличением экспорта из России. При условии, что экспорт газа в Европу в 2011 году составит, как обещает «Газпром», 155-158 миллиардов кубометров газа, на украинские трубы придется около 70 процентов всех поставок российской монополии в дальнее зарубежье. В будущем году, несмотря на запуск «Северного потока», ситуация практически не изменится, а вот с 2013 года Украина начнет терять деньги, которые «Нафтогаз» зарабатывает на транзите российского топлива», - сказано в статье.

Автор материала подчеркивает, что «Газпром» получил весомый аргумент для давления на Киев в ходе переговоров по газу, так как действующие контракты не ограничивают Москву в объемах транзита топлива через территорию Украины. В то же время, «Северный поток» российская сторона документально обязалась обеспечить газом. «Сообщение о запуске «Северного потока» стало для Киева не последней плохой новостью, которая пришла от российских чиновников из Выборга. Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал журналистам, что концерну удалось более чем после года споров согласовать перераспределение долей иностранных участников в проекте «Южный поток»... В случае, если первая очередь «Южного потока», нацеленного на перекачку до 63 миллиардов кубометров природного газа в год в Европу, будет завершена в 2015 году, то Россия сможет к 2018 году снизить транзит через украинскую ГТС еще примерно на 40 миллиардов кубометров. В результате транзит через Украину будет сопоставим по объемам с тем, что Москва сейчас перегоняет в ЕС через территорию Белоруссии. Правда, для того чтобы эти планы реализовались, Москве необходимо еще получить разрешение Турции на прокладку «Южного потока» в Черном море», - уточняется в публикации.

«Пока же премьер-министр Украины Николай Азаров счел нужным напомнить соотечественникам, что «закрытое окно, утепленные двери и экономное использование газовой плиты» для Украины сейчас «вопрос патриотизма и выживания». В последний раз украинцам топить дома соломой предлагал Виктор Ющенко, печальный итог политической карьеры которого должен был бы предостеречь главу действующего правительства от подобных заявлений», - многозначительно завершил размышления автор статьи.