10.08.2007 14:58
Пробы воды в Черном море показали наличие в воде холероподобных эмбрионов. Эпидемиологи советуют не заглатывать морскую воду. Как сообщает ИА «Новый Регион», по словам главврача СЭС Феодосии Александра Пеньковского холероподобные эмбрионы всегда присутствуют в морской воде, но заболевания могут вызывать только при определенной температуре.

«Чтобы избежать заболевания, старайтесь не заглатывать воду при купании», - посоветовал Пеньковский. В то же время, жители полуострова и отдыхающие жалуются на недомогание, сопровождающиеся высокой температурой, расстройством желудка, тошнотой и рвотой. Среди населения уже утвердился диагноз «кишечный грипп».

Медики отмечают, что такой болезни вообще не существует, и под этим словосочетанием чаще всего подразумевают распространенный возбудитель кишечной инфекции - ротавирус. Врачи отмечают, что действительно сейчас многие подвержены этой болезни, однако, это вполне типично для жаркого лета. Между тем, на прошлой неделе по причине выявления холероподобных эмбрионов были закрыты несколько пляжей в Алуште. Однако в горСЭС такую информацию комментировать отказались.