12.09.2011 14:49
Кандидатура Сергея Тигипко является далеко не единственной в контексте разговоров о будущем главе Партии регионов. Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Если он заявляет о том, что он хочет быть лидером и не исключает такого развития событий, то выдвигать версии нет смысла, наверно. Надо вспомнить, что Тигипко стоял у истоков основания ПР еще с 2001 года, когда сливались 5 партий», - заявила она.

«Такая неоднозначная история отношений Тигипко с партией, которую он продемонстрировал в 2004 году, скорее, может быть отнесена к истории личных отношений Тигипко — Янукович, Тигипко — Азаров. И мы сегодня видим, что в общем-то эти отношения, как ни странно, но существуют на деловом уровне, и Азаров лично высказывал поддержку как намерениям Тигипко влить партию в ПР, так и намерениям занимать руководящие должности в укрепленной ПР. Удастся ли ему это или нет, это вопрос открытый, потому что ясно, что внутри партии тоже были люди, которые себя видели во главе. Это относится, в частности, к представителям Луганской политической группы. Это же можно отнести к намерениям части Донецкой политической группы сформировать (если Янукович будет отходить от дел) преемника уже из своей привычной испытанной среды», - считает эксперт.

Конончук уверена, что для достижения лидерского положения вице-премьеру придется существенно поработать. «Поэтому, как минимум, два конкурентных течения будут оказывать намерениям Тигипко сопротивление. Насколько оно будет сильным, покажет тот результат, который властная партия продемонстрирует как итог правления Януковича непосредственно перед парламентскими выборами. И кроме того, будет зависеть от того, какой результат властная партия покажет на самих выборах и как проявят себя во время избирательной кампании все претендующие на булаву в партии. Поэтому пока точный прогноз невозможен, но ближайшие год-полтора покажут, кто определяет точки давления в партии», - прогнозирует она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ