22.11.2013 17:14
Жизнь с диабетом - это ежедневное преодоление трудностей и строгое соблюдение особых правил. Услышать такой диагноз не легко, особенно если проблема коснулась ребенка. Но вместо того чтобы выносить своему чаду приговор, нужно научить его жить с этим недугом, причем с минимальным дискомфортом для себя и окружающих.

Симптомы сахарного диабета.

Наиболее распространенными симптомами сахарного диабета в раннем возрасте являются сухость во рту, которая также сопровождается постоянным чувством жажды, частое мочеиспускание, ухудшение зрения, рассеянность, повышенный аппетит и различные кожные проявления. Все эти симптомы сигнализируют об опасности, поэтому родителям нужно обязательно реагировать. Следует отметить, что даже при повышенном аппетите ребенок не набирает вес, а теряет его. Это обстоятельство также является сигнальным звоночком, требующим особого внимания со стороны родителей. При возникновении вышеперечисленных признаков диабета, нужно немедленно посетить эндокринолога, а также сдать необходимые анализы, в Киеве, например, это можно сделать в лаборатории Дила. Если не сделать этого вовремя, то ситуация может усугубиться дополнительными болезненными проявлениями в виде рвоты и тошноты, а также есть вероятность появления в крови ацетона. Эта ситуация требует немедленного реагирования, так как неконтролируемое развитие этого недуга может вызвать диабетическую кому или привести к смерти.

Причины возникновения сахарного диабета.

Основной причиной является предрасположенность к заболеванию на генетическом уровне. Чаще это наблюдается именно по мужской линии. Также спровоцировать развитие диабета могут вирусные инфекции – краснуха, ветрянка, корь и грипп. К числу маловероятных причин развития заболевания можно отнести неправильное питание, травмы головы и нервное потрясение.

Вечный вопрос: дружить или бороться?

Сахарный диабет является одним из немногих заболеваний, которое не поддается лечению даже на ранних стадиях развития. С этим неутешительным фактом нелегко смириться, но иного выхода нет. Для больных сахарным диабетом первого типа разработана пожизненная инсулинотерапия. Если придерживаться конкретных правил, то человеку представляется возможность прожить полноценную и долгую жизнь. По этой причине сахарный диабет считают даже не болезнью, а особым образом жизни. Лечение сахарного диабета в раннем возрасте весьма осложняется тем, что ребенку трудно объективно оценить свое состояние. На первых стадиях лечения основная ответственность ложится на родителей, которые должны подготовить ребенка к новому образу жизни и поддержать его. Очень важно, чтобы были обеспечены все условия для того, чтобы ребенок мог самостоятельно контролировать на протяжении всего дня уровень глюкозы, имел возможность перекусить, а также самостоятельно или с посторонней помощью сделать себе укол.

Что нужно делать при сахарном диабете?

В первую очередь, нужно позаботиться о своевременных уколах. Каждый день необходимо вводить ребенку инсулин. Дозировка зависит от разных факторов, поэтому ее назначает только врач-эндокринолог. Инсулин можно вводить в живот, плечо, бедро или ягодицы. Во-вторых, для ребенка важно обеспечить пятиразовое питание. Желательно ограничивать потребление продуктов, содержащих белую муку и сахар. Пища для больных диабетом должна быть сбалансированной по жирам, белкам и углеводам. В-третьих, обязательно нужно стимулировать ребенка к физическим нагрузкам, так как доказано, что физическая активность понижает уровень сахара, который содержится в крови. В-четвертых, уровень глюкозы необходимо измерять не менее трех раз в сутки, поэтому крайне важно, чтобы в любое время под рукой имелись тест-полоски, которые нужны для определения уровня глюкозы, а также глюкометр.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.