Уволенные сотрудники любили соцсети, новостные порталы, а также обсудить руководство
29.03.2013 16:45

Приблизительно 34% рабочих и служащих потеряли свои рабочие места из-за нецелевого использования своего рабочего времени. Об этом говорится в результатах исследования компании Falcongaze проведенного среди уволенного в течении двух предыдущих лет персонала.

Чем же занимались все эти люди? Наиболее популярные занятия: посещение социальных сетей, покупки в интернет-магазинах, игра в браузерные онлайн игры, а также, повышенный интерес к новостным изданиям. Основная часть уволенных, информация о которых оказалась в распоряжении исследователей – офисные работники туристических агентств, IT-компаний и банков. Причем, если первые больше увлекались именно соцсетями, то последние предпочитали тратить время на новости и развлекательные порталы.

Однако, как утверждает эксперт в области рекрутинга, данные причины являлись скорее формальными, а не реальными поводами к увольнению сотрудников. Как прокомментировал «Комерсанту» управляющий директор компании HeadHunter Михаил Жуков, «в большинстве компаний важно не потраченное время, а итог работы. Но работодателю часто довольно трудно сформулировать причину увольнения как отсутствие результата труда, поэтому может указываться причина нецелевого использования времени».

Еще одна из основных причин смены рабочего места части бывших сотрудников: обсуждение руководства и политики компании. По этой причине были уволены 19% служащих потерявших работу. Очень нетерпимо к критике решений относятся в предприятиях розничной торговли и крупных производственных организациях. В оптовых компаниях, напротив, фигурирует другая причина — большую часть сотрудников там увольняют из-за поиска новой работы. 13% работодателей предпочитают избавиться от работника, до того как он уйдет сам. Такая же ситуация характерна и для телекоммуникационной отрасли — из-за динамичного развития компании постоянно конкурируют за квалифицированные кадры. На последнем месте оказалась продажа данных конкурирующим организациям, чаще всего на этом попадались сотрудники IT-компаний. Всего по этой причине, по оценкам Falcongaze, было уволено 5% сотрудников.