29.09.2011 15:35
Экономическому подъему Украины будет способствовать не проведение Евро-2012, а кардинальная смена экономической политики страны. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Практика таких мероприятий, как европейские или мировые чемпионаты по футболу, показывает, что после их проведения у страны, где проводился данный чемпионат, возникают сложные финансовые проблемы. Пример тому Португалия», - отметил он.

«Страны со слабой экономикой, на мой взгляд, не должны проводить подобные мероприятия. Тем более, не надо было проводить чемпионат в Украине, где при власти находятся мощные организованные бандформирования. Фактически, УЕФА себя этим чемпионатом опозорит, поскольку в Украине Евро-2012 используется правящими бандгруппами для отмывания криминальных денег. Таким образом, руководство УЕФА тоже подпадает под подозрение, что оно работает вместе с нашими ворами в единой коррупционной схеме. На мой взгляд, лучше всего, если бы УЕФА немедленно перенесло Евро-2012 из Украины в Германию», - заявил экономист.

Соскин утверждает, что подъем украинской экономики можно обеспечить иным путем. «Необходимо, чтобы начало расти потребление среди широких масс населения, для этого следует создать покупательскую способность. А чтобы у людей появились деньги, необходимо всячески способствовать самозанятости населения. То есть люди должны сами заниматься любым видом предпринимательской деятельности. Самое лучшее – это частный семейный бизнес. А власть на всех уровнях должна всячески этому содействовать. Критерием успешности любой власти, любого органа власти должно быть то, сколько предпринимательских единиц реально функционирующих и сколько рабочих мест этому органу власти удалось создать или содействовать созданию», - сказал он.

«Второе: необходимо вернуть в народную собственность природные богатства, прежде всего, полезные ископаемые – это рудники, железная руда, марганцевая руда и так далее. Это нефтеперерабатывающие заводы. Это порты морские и речные, это металлургические заводы, химические комбинаты, облгазы, «Укрнафта». И необходимо будет, конечно же, серьезнейшим образом раскуркулить наших миллиардеров Ахметова, Пинчука, Коломойского, Боголюбова, Тигипко, Азарова, Януковича, Кучму», - считает Соскин.