Митингующие спросили у Немыри об оффшорных деньгах на пиар Тимошенко (Фоторепортаж)
13.12.2012 14:53
Участники акции протеста у дома экс-вице-премьер-министра Григория Немыри потребовали от него рассказать правду о сделках с британской компанией Ridge Consulting и оффшорными фирмами, которые оплачивали счета за информационные услуги за рубежом, выставленные персонально на Г.Немырю.

Об этом стало известно на месте событий.

По словам общественных активистов, устроивших пикет у дома экс-чиновника, Немыря уклоняется от ответа на информационные запросы о его непосредственном участии в подозрительных финансовых операциях с участием оффшорных компаний, документальные доказательства которых выложены на сайте http://nemyrialeaks.com/ .

«Немыря злостно не выполняет требования закона о доступе к публичной информации. Немыря оказался «вшивым оппозиционером». Мы думали, что он политик европейского образца, а он оказался обычным казнокрадом, коррупционером и пустозвоном. На словах защищая европейские ценности, демократию и гражданское общество, на самом деле он попирает демократические принципы и игнорирует запросы общественных организаций», – заявил один из соорганизаторов пикета Евгений.

Демонстранты с плакатами «Немыря, хватит лгать», «Немыря, где деньги?», «Хватит прятаться», «Немыря отмыл бабло», «Nemyrialeaks.com», «Юля сидит – Немыря гуляет», «Немыря, где мыря?» и другими требовали, чтобы экс-чиновник вышел к ним и ответил на их вопросы, но это так и не произошло.

«Мы сегодня еще раз убедились, что Немыря продолжает прятаться от представителей гражданского общества. Человек с чистой совестью так не поступал бы, – заявил участник акции. – Мы полагаем, что это может свидетельствовать о том, что Немыря на самом деле – обыкновенный Мыря».

Организаторы и участники пикета также сообщили, что в ближайшем будущем их акция станет бессрочной. «Придем и будем стоять здесь, пока у Немыри не хватит смелости выйти к народу и рассказать правду», – заявили они.

Как ранее сообщалось, в сети появился сайт http://nemyrialeaks.com/, содержащий официальные документы, которые доказывают участие Григория Немыри в непрозрачных финансовых махинаций с иностранными компаниями и оффшорными счетами. Общественные организации неоднократно отправляли Немыре информационные запросы об этих фактах, которые бывший чиновник злостно игнорирует.

Как известно, 5 декабря Подольский районный суд Киева Григория Немырю предоставить информацию ассоциации «Украинский правозащитный альянс» о его финансовых отношениях с британской компанией Ridge Consulting и об оплате счетов этой компании, выставленных на Немырю, оффшорными компаниями.