Информацию о хозяевах недвижимости хотят сделать открытой для всех
09.10.2013 14:33
Народные депутаты зарегистрировали в Раде законопроект, согласно которому все желающие получат доступ к информации о владельцах любой украинской недвижимости.

Авторами соответствующего законопроекта стали депутаты всех парламентских фракций и один внефракционный избранник, пишет Интерфакс.

"Суть законопроекта проста - каждый человек может с помощью портала прав на недвижимое имущество, который будет вести Министерство юстиции, посмотреть, кому принадлежит то или иное недвижимое имущество: квартира, особняк, дом", - рассказал глава комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (фракция "УДАР").

Авторы - Виктор Чумак (фракция УДАР), Леся Оробец (фракция "Батькивщина" ), Михаил Головко (фракция "Свобода"), Оксана Калетник (фракция КПУ), Сергей Тигипко (фракция Партии регионов), Юрий Деревянко (внефракционный).

Сейчас право на получение такой информации имеют нотариусы, представители правоохранительных органов и судов. Депутаты считают, что полная открытость таких баз позволит избежать проблем с госреестрами и рейдерскими атаками на имущество.

"Скажите мне, пожалуйста, когда ты не знаешь, кому принадлежит эта квартира, и суд принимает решение в пользу человека, который является махинатором, вы не сможете это доказать, потому что в заговоре состоят судья, нотариус и так далее. Но когда вы будете видеть открытый, прозрачный реестр, и что в течение многих лет эта квартира принадлежит конкретному гражданину, который платит за нее налоги, и получил ее в наследство или купил, то какие могут быть проблемы? Как вы эту квартиру заберете?", - подчеркнул Чумак.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, как киевские покойники вовсю торгуют недвижимостью.

Правительство предлагает взимать налог на недвижимость по новым правилам. Об этом говорится в законопроекте №2539, автором которого еще в июле выступило правительство.


Кроме того, Миндоходов объяснило, что сделает с уже уплаченными налогами на недвижимость.