01.07.2011 15:29
Вступительная кампания-2011 пройдет с повторением всех тех нарушений, которые были выявлены в прошлом году. Такой прогноз во время пресс-конференции сделал директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский, сообщает корреспондент From-UA.

Виноватым в такой ситуации он считает профильное министерство, которое заняло слишком лояльную позицию по отношению к руководству вузов. «По итогам прошлогодней вступительной кампании не были применены никакие санкции относительно тех, кто допустил нарушения при проведении вступительной кампании. Я это говорю не из-за того, что я такой кровожадный, а из-за того, что меседж профильного министерства «Не вижу, не слышу и никому не скажу», он правильно был понят, и я прогнозирую, что в этом году будет повторение», - заявил эксперт.

Вместо того, чтобы обеспечить нормальный процесс поступления, министерство уменьшило объемы госзаказа, чего по закону быть не должно. Кроме того, теперь не совсем понятно, к кому абитуриенты смогут обратиться с претензиями, ведь госзаказ якобы утвердило правительство, а не Минобразования, негодует Полянский. «Сегодня стартует вступительная кампания, но Кабинет министров только 29 июня утвердил объемы госзаказа. Ни на сайте Кабинета министров, ни на сайте министерства текста этого постановления нет, вместо этого есть комментарии, то ли не от специалистов, то ли специально спровоцированные и лживые. Они сводятся к тому, что якобы профильное министерство к этому никакого отношения не имеет, и к нему не могут быть предъявлены претензии по госзаказу, поскольку правительство утвердило количество госзаказа для каждого вуза отдельно. Это откровенная ложь – постановлением правительства никогда не утверждался объем госзаказа для каждого высшего учебного учреждения. Там утвержден общий объем – 76 тысяч для подготовки в учебных учреждениях I-II уровней аккредитации и 106,5 тысячи для III-IV уровней, в сумме – 182,5 тысячи. В прошлом году было около 215 тысяч», - прокомментировал ситуацию эксперт.

В украинском законодательстве ничего не говорится о том, что объем госзаказа имеет какое-то отношение к количеству абитуриентов – привязка идет к общему количеству населения, пояснил эксперт: «Апелляция к тому, что якобы уменьшилось количество выпускников и от этого уменьшается объем государственного заказа, тоже не совсем корректна. Статья 64 закона «О высшем образовании» ничего не говорит о том, что объемы госзаказа имеют хоть малейшее отношение к количеству выпускников-школьников. Вместо этого статья говорит, что на 100 тысяч населения Украины (привязка не к выпускникам) учебные учреждения I-II уровней аккредитации должны готовить не меньше 100 студентов, а III-IV уровней иметь не менее 180 таких студентов. Очевидно, что теперь, даже при уменьшении госзаказа в сравнении с прошлым годом примерно на 15%, эта пропорция еще больше нарушается», - рассказал Полянский.

Самое главное, что сегодня, когда вступительная кампания уже идет полным ходом, вузы все еще не знают точное количество мест, оплачиваемых государством, поэтому и абитуриенты не могут оценить реальность своих шансов поступить на бюджет.