Сергей Стороженко может быть причастен к убийству Кушнарева?
03.07.2008 14:30
...совета Василием Салыгиным, передает Время Знать.

К.: Василий Викторович, областной совет недавно присвоил Юрию Пояркову звание «Почетного гражданина Харьковской области». Он уже имеет много регалий, в том числе два ордена «Знак почета». Что даст ему новое звание?

В. Салыгин: Присваивая звание «Почетного гражданина Харьковской области» мы не только оцениваем заслуги человека перед харьковчанами, жителями области, но еще и выставляем для себя определенный нравственный ориентир. Проводим границу добра и зла. Преданность спорту - добро, в противоположность, бесцельно прожитая жизнь - зло. Александр Масельский, владыка Никодим, Евгений Кушнарев, Евгений Анцупов - эти почетные граждане Харьковщины - наш моральный ориентир. Кстати, в случае с Почетным гражданином Харьковской области Евгением Анцуповым зло вообще оказалось персонифицированным.

К.: Вы имеете в виду вице-губернатора Сергея Стороженко?

В. Салыгин: Да. Евгения Михайловича нет в живых, к сожалению. Но мы - живы. И должны дать оценку прошлому, чтобы оно не повторилось. Чтобы следователи не решали, какие исторические труды Анцупова публиковать, какие стихи Сапеляка печатать. То, что Стороженко делал раньше, он продолжает делать и сейчас. Класть людей «мордами в асфальт», устраивать маски-шоу в горсовете. Я не удивлюсь, если в процессе расследования выяснится, что он или его непосредственные «соратники» причастны к убийству Евгения Кушнарева.

Так что награждаем мы наших земляков не только для того, чтобы им было приятно, а чтобы они знали, как высоко мы ценим их честно прожитую жизнь и заслуги. Ну а реакцию Стороженко на оценку заслуг осужденного им диссидента Анцупова мы тоже все видели. Так реагирует зло, когда его разоблачают.