05.12.2007 11:15
В субботу, 8 декабря, в Чернигове в выставочном зале галереи современного искусства «Пласт-Арт» состоится открытие фестиваля «Территория души. Чернигов 2007» - это первый фестиваль современного искусства в одном из древнейших славянских городов, пишет ИА «ЗаКиев».

Черниговская галерея «Пласт-Арт» и киевские галереи «Тадзио» и «Арт-Фокстрот» создали фестиваль для того, чтобы «разорвать представление о провинциальной «тихой» жизни культуры».

В проекте примут участие такие современные украинские художники как Т.Дедова, Б.Шматок, В.Ковтун, М.Шемякин, А.Цой и другие. Также в рамках «Территории души» будет показан молодежный проект «Сходи», который представит работы студентов и аспирантов Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры и Издательско-полиграфического института (Киев), Академии дизайна и искусств (Харьков).

В качестве гостей на фестивале свои работы представят такие известные современные художники, как Анжелика Рудницкая, Эмма Андиевская (Германия), Алла Липницкая (Израиль) и Александр Алексеев (Австрия).

«Выставки проводить в провинции не менее интересно, чем в Киеве, - рассказывает художница, певица и телеведущая Анжелика Рудницкая. - В этом году мои «персоналки» экспонировались в Ривному и Коломыи, на очереди Ивано-Франковск, Львов и Луганск. В каждом городе есть люди, любящие и ценящие искусство. Сейчас проходит моя выставка «Незримые корни» в Лавре, в Музее украинского декоративного искусства, но уже завтра я сниму оттуда несколько работ и отправлю в Чернигов, чтобы они поучаствовали в фестивале. Год назад в эту же галерею я привозила работы в рамках проекта «Сиверська Казка» и у меня остались прекрасные воспоминание и о галерее «Пласт-Арт», которая теперь значительно расширилась, и об организаторах. Надеюсь, фестиваль пройдёт с успехом и начнёт своё путешествие по городам Украины».

Фестиваль продлится до средины января 2008 года. Проводится он под патронатом областной и городской власти Черниговщины.