03.08.2011 12:55
Решение высшего административного суда о лишении Степана Бандеры и Романа Шухевича званий героев Украины будет оспорено в других инстанциях. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Украине», ссылаясь на мнения участников процесса.

«Есть надежда, что Верховный суд все расставит на места», - заявил сын командира УПА Романа Шухевича Юрий. «Дела Шухевича и Бандеры не закончены. Да и возвращать я орден в любом случае не собираюсь», - приводит издание слова Шухевича-младшего.

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич, победивший в суде, признался, что смог добиться успеха по формальным признакам – отсутствию украинского гражданства у данных исторических персонажей. «Шухевича и Бандеру я зацепил за гражданство», - сказал он. «У меня только формальные вопросы, хотя героем его не считаю», - прокомментировал он ситуацию с главкомом УПА.

Сын руководителя подпольной армии выразил надежду, что судебное поражение станет последним в этой истории, и возмутился, почему до сих пор не подключился к процессу автор указов – экс-президент Виктор Ющенко. «Я думаю, что Ющенко обязан отстаивать свои указы, которые он когда-то издал», - заметил Юрий Шухевич.