13.12.2011 15:41
Сторона защиты экс-премьера Юлии Тимошенко умоляет не приводить больную насильственно в суд. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил народный депутат Сергей Власенко.

После того, как судьи отказали адвокатам Тимошенко в отводе коллегии, ссылаясь на отсутствие объективных причин, судья Ситайло заявила, что Тимошенко передала в суд 2 письменных заявления.

По словам судьи, документы касаются невозможности Тимошенко присутствовать на заседании из-за плохого самочувствия и невозможности передвигаться.

Прокурор Александр Никитенко, между тем, заявил, что в распоряжении суда есть справка пенитенциарной службы об отсутствии противопоказаний для участия Тимошенко в заседании суда.

«Эту справку не подписали два врача. Причем это специалисты из отделения нейрохирургии, которые действительно разбираются в ситуации с Тимошенко», - уточнил Власенко.

По словам депутата, 4 врача, подписавших документ, заслуживают прозвища гестаповцев.

«А то, что больную Тимошенко принуждают ехать в суд и не предоставляют врача – это пытки. Она не может ходить по следственной комнате, а мы хотим притащить ее в суд», - возмутился Власенко, добавив, что никаких оснований для такого отношения к Тимошенко нет.

Защита попросила судей рассмотреть процедурные моменты, а потом отложить дело до улучшения состояния здоровья экс-премьера. Судьи решили пообщаться на этот счет в совещательной комнате.